июня
Лейпциг, Ред Булл Арена

Матч 28, Хорватия - Италия, Евро 2024

Описание

Сборная Хорватии по футболу существует с 1990 года. В 1991 году она вошла в ФИФА и УЕФА. Первая международная игра сборной Хорватии прошла 17 октября 1990 года против сборной США. Хорваты тогда одержали победу со счетом 2:1. Шесть раз команда принимала участие в Чемпионатах Мира, дважды становилась бронзовым призером (1998 и 2022) и один раз завоевала серебро - в 2018 году. Также 6 раз хорваты участвовали в Чемпионате Европы, но дальше четвертьфинала плей-офф им пока не удавалось пройти. В 2023 году сборная завоевала серебро на турнире Лиги наций УЕФА. По состоянию на март 2024 года хорваты занимают 10 строчку в рейтинге ФИФА.

В отборочном турнире Чемпионата Европы-2024 хорваты попали в группу D вместе с Турцией, Уэльсом, Арменией и Латвией. По итогам 8 игр сборная Хорватии заняла второе место, набрав 16 очков, уступив первенство турецкой сборной, набравшей 17 очков. Самой крупной победой тура для хорватов стала игра против Латвии со счетом 5:0. Счет в матче они открыли уже на 3-й минуте голом Петковича. Лучшим бомбардиром этого цикла стал Андрей Крамарич, забивший 4 гола.

Пройдя на следующий этап, Хорватия попала в группу B вместе с Испанией, Италией и Албанией. Испания становилась чемпионом Евро трижды в 1964, 2008, 2012 годах, а Италия дважды - в 1968 и 2020, тогда как хорваты доходили только до четвертьфиналов. Однако у хорватской команды есть шанс выйти в 1/8 финала плей-офф, даже заняв третье место в своей группе. Если она будет среди лучших из команд, занявших третье место на групповом этапе, тогда хорваты смогу сыграть за право выйти в плей-офф с победителями группы E или группы F.

Билеты на матчи сборной Хорватии можно заказать на нашем сайте.